Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»

Книга эстонского писателя  Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» — сказка, но сказочных чудес в ней нет. Герои сказочные — накситралли, а события вполне жизненные. Из затруднительных положений друзья выходят благодаря своей находчивасти и дружбе. Писатель удостоился за нее престижной Премии Андерсена, высшей награде в области детской литературы.

Очень редко детские писатели обращаются к теме экологии, именно эта тема основная в книге. Раскрывается она через путешествие. Однажды встречаются трое накситраллей — Муфта, Полботинка и Моховая Борода… Остановлюсь подробнее на главных героях. Муфта, страдающий от одиночества гном, пишет письма самому себе и сочиняет стихи. Полботинка — вечно ворчит, несколько резковат и даже грубоват, ходит в ботинках без носков. Моховая Борода — простой, уживчивый, добрый гном с бородой, в которой произрастают ягоды. У Муфты есть машина, оборудованная всем необходимым для жизни, даже холодильником. Вот в ней-то они и пускаются в путешествие. В первой книге накситралли избавляют город от нашествия кошек и находят сорочий клад. Вторая книга о том, как они спасают город от крыс и приходят к мысли о равновесии всего живого в природе. Надо сказать, мысль о биологическом балансе раскрыта настолько полно, ясно и понятно, что дети очень хорошо усваивают ее и сразу начинают мерить настоящую жизнь с точки зрения биобаланса. Книга третья о пленении и освобождении Муфты, которого в качестве домашнего животного держит в заточении в своей квартире некая дама. Очень интересная глава. Мои дети чутко уловили необходимость уважительного и внимательного отношения ко всему живому и остро переживали лишение свободы думающего и чувствующего существа. Последняя, четвертая книга о новых страданиях Муфты уже в волчьем логове.

Книга чрезвычайно интересная и стоит того, чтобы стоять на детской полке. Недавно вышло новое издание, оформленное хорошо и со вкусом, но… если бы вы знали, насколько милы иллюстрации Эдгара Вальтера! К сожалению, «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» в его изображении доступны только в букинистических магазинах и по немалой цене. Именно рисованные им персонажи послужили основой мультфильма с одноименным названием. Мультфильм хороший, есть только один существенный недостаток — одноголосый перевод.

Купить книгу Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Новые приключения

Купить книгу Муфта, Полботинка и Моховая Борода

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>