«Земленыр, или каскад приключений» Геннадий Михасенко

Волшебная повесть-сказка о приключениях Любы и Васи в сказочной стране. Одна из любимейших книг нашей семьи. Произведение условно можно разделить на две части. Первая — собственно приключения в волшебной стране, куда попадают мальчик и девочка из обыкновенной сибирской деревни. Вторая (гораздо меньшая) о том, как пережитые в сказке события изменили их жизнь в реальности. Интрига или, скорее, вопросы, поставленные в начале книги, находят ответ самым неожиданным образом. Таинственный фокусник, маг, чародей, называющий себя скромно фокусником, в определенное время раз в год посещает небольшую деревеньку. В день посещения отправляет детей, достигших 12-летнего возраста, в сказку. Но не всех детей, а которых сказка готова принять. Готовность проверяется тоже волшебным способом.

Люба и Вася попадают в сказку, туда же за ними проникает в образе рысенка их сверстник Ромка, не прошедший волшебного испытания, и по тому, в момент попадания в сказку, потерявший человеческий облик. Кроме того, вместе с ними в сказку отправляется совершенно очаровательный герой — деревянный круг с кадушки. Автор наделил его таким характером, умом и речью, что этот образ покоряет с первых же страниц. Вася и Люба тоже не плоские персонажи. Мальчик обладает сметкой, отвагой, рассудительностью, в приключениях взрослеет.  От обыкновенного, способного к жалости, мальчика, до юноши, чувствующего свою особую мужскую ответственность. в различных ситуациях.

У Любы чудный женский характер. Она слаба, неуверенна даже в том, что хочет попасть в сказку. Но при этом по-женски практична: собирает в дорогу корзинку с продуктами. Бережлива, благодаря ей у ребят навсегда остается волшебный кувшин. Обладает сильной женской интуицией. Именно Люба раскрывает главную загадку фокусника, причину, по которой он отправляет детей в сказку. Что меня особо привлекает в героине, так это ее скромность. Она нигде не выставляется, не гордится, не занимает мужские роли, то есть не сражается наравне с мужскими персонажами, как это модно в большей части современной литературы, не поражает своим умом. Одним словом ,она не фиминизирована. Зато ее природная женственность в сказке расцветает, и на столько, что это замечает Вася.

Земленыр, сказочный дед, с которого начинаются приключения, настоящий добрый деревенский дедушка с волшебной способностью нырять под землю.

В книге нет супер героев, побеждающих врагов по мановению руки. Компания путешественников выходит из затруднительных положений и сказочных опасностей благодаря своим личным качествам, дружбе, доброте и взаимовыручке. Воспитание характера, то есть характеров — вот, пожалуй, самое ценное качество этого произведения. И кто бы ни читал книгу, мальчик или девочка, она наверняка станет любимой, потому что отвечает внутренним, глубинным , корневым запросам детей. Традиционно распределены мужские и женские роли, добро побеждает зло, испытания преодолеваются совместно, то есть благодаря дружбе,  а  герои меняются, то есть взрослеют, обретая новые и углубляя природные свои качества.

«Земленыр» рассчитан скорее на подростков, но с не меньшим интересом его читают и шестилетние с одной лишь поправкой.  В третьей главе — довольно длинные математические размышления Пи-эра, деревянного круга. Читая книгу своей шестилетней дочери, я их просто перессказала так, чтобы был понятен смысл.

Купить книгу возможно только у букинистов. И она конечно есть в библиотеках.

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «Земленыр, или каскад приключений» Геннадий Михасенко

  1. Антон говорит:

    Ой, книга из детства!

  2. семён говорит:

    мне не понравилась(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>