Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

Порадовало издательство «Планета детства». Наконец-то, выпустили «Пеппи Длинныйчулок» с картинками, да еще и на каждой странице. Первая книга- «Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле»Курица», вторая — «Пеппи Длинныйчулок отправляется в путь». Прошел почти год с момента выпуска второй книги, но третью до сих пор не видно. То ли сдулись, то ли еще какие-то проблемы. Очень жаль, что пока серия осталась не закончена. Тем не менее, это лучшее издание «Пеппи» на сегодняшний момент. Перевод Л.Лунгиной не нуждается в представлении. Иллюстрации Н.Богуславской. Пеппи в ее исполнении — чудо! Очень хорошо передан характер, задор и очарование героини.

Надо заметить, не все дети воспринимают эту книгу положительно, мне встречались такие, которые совершенно не могут читать эти истории. Как правило, нелюбители Пеппи — мальчики с очень логичным или (и) практичным взглядом на мир, иногда с недостаточно развитым чувством юмора. По этому «Пеппи Длинныйчулок»  некоторым деткам хорошо читать в пять лет, а другим подождать лет так до девяти. И очень полезно читать тем , кто ведет себя образцово правильно. Героиня однозначно положительный персонаж, а ведет себя однозначно неправильно с точки зрения порядочного обывателя. Послушные дети, растущие среди множества запретов и правил (таких не мало среди моих знакомых), воспринимают Пеппи как своеобразную отдушину в атмосфере гипер опеки родителей. Она становится для них любимейшим персонажем.

Нельзя обойти вниманием мультсериал «Пеппи Длинныйчулок» (США, режиссер Майкл Шээк). Первый сезонвызывает смешанные чувства из-за образа грабителей. Они позволяют себе такую ругань в мультфильме, которая недопустима для детского просмотра. К счастью, ее не много. А второй сезон, где Пеппи отправляется в плавание, выполнен вне нареканий, блестяще.  Отечественный фильм не нравится ни мне, ни моим детям, а немецкий сериал заслуживает внимания. Производство Швеция-ФРГ, режиссер Олле Хеллбом.

Купить книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
Купить книгу Пеппи Длинныйчулок собирается в путь

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>