Э.Гофман «Щелкунчик и мышиный король»

Все знают отечественный мультфильм «Щелкунчик» по произведению Гофмана. Шедевр мультипликации. Нашим гениальным  мультипликаторам удалось создать очаровательную музыкальную сказку, тогда как оригинальное произведение, на мой взгляд, совсем не так безупречно. Книга изобилует откровенно страшными эпизодами. Я приведу отрывок, наводящий дрожь.

  Она (Мари) заперла шкаф и собралась уже уйти в спальню, как вдруг — слушайте внимательно, дети! — как вдруг во всех углах, за печью, за стульями, за шкафами, началось тихое-тихое шуршание. А часы на стене зашипели, захрипели все громче, но никак не могли пробить двенадцать. Мари глянула туда: большая золоченая сова, сидевшая на часах, свесила крылья, совсем заслонила ими часы и вытянула вперед противную кошачью голову с кривым клювом. А часы хрипели громче и громче, и Мари явственно расслышала:

-Тик-и-так, тик-и-так! Не хрипите громко так! Слышит все король мышиный. Трик-и-трак, бум-бум! Ну, часы, напев старинный! Трик-и-трак, бум-бум! Ну, пробей, пробей звонок: королю приходит срок!

И…бим-бом! — часы глухо и хрипло пробили двенадцать ударов. Мари очень струсила и чуть не убежала со страху, но тут она увидела, что на часах вместо совы сидит крестный Дроссельмейер, свесив полы своего желтого сюртука по обеим сторонам, словно крылья. Она собралась с духом и громко крикнула плаксивым голосом:

— Крестный,послушай,  крестный, зачем ты туда забрался? Слезай вниз и не пугай меня, гадкий крестный!

Но тут отовсюду послышалось странное хихиканье и писк…

Впечатлительным детям такое вообще читать нельзя. Кроме страшных эпизодов в «Щелкунчике»есть довольно длинное повествование о составлении гороскопа и его исполнении, вполне объяснимое с точки зрения сюжета. Но как объяснить ребенку, что такое гороскоп? И при этом упомянуть, что вообще-то гороскоп — средневековое заблуждение? И последнее, книга, которая оказалась у меня проиллюстрирована известным Денисом Гордеевым. Я хорошо отношусь к его творчеству. Но зачем столько страшных иллюстраций? Вернее, зачастую проиллюстрированы как раз наиболее неприятные и некрасивые моменты. Ниже я привожу некоторые из них. Как результат, «Щелкунчика» я не читаю своим детям, а вот мультфильм мы смотрим с большим удовольствием.

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>