Хосе Мария Санчес-Сильва «Марселино Хлеб-и-вино»

«Моя история – она коротенькая совсем. Родителей у меня не было, и монахи меня подобрали, когда я маленький был, и выкормили молоком старой козы и кашками, которые варил мне брат Кашка, и мне пять с половиной лет… и мамы у меня нет. А какие они, мамы?»

Так уж вышло, что и друзей у Марселино нет. Просто потому, что рядом нет других детей. Зато монахи, которые приютили маленького подкидыша, разрешают ему почти всё, – вот разве что на чердак по старой скрипучей лестнице залезать нельзя. Или всё-таки можно, если никто не видит, а заглянуть туда, ну очень хочется?.. Так Марселино и сделал, и неожиданно встретил там Друга на всю жизнь – и на земле, и в вечности.


Хосе Мария Санчес Сильва, единственный из испанских писателей удостоился Золотой медали Ханса Кристиана Андерсена – высшей награды в детской литературе.

К вышесказанному добавлю лишь, что моя старшая дочь и плакала, и смеялась, и задумывалась над этой книгой.

Купить книгу Марселино Хлеб-и-Вино. Большое путешествие Марселино

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>