Мэри Нортон «Добывайки»

Сказочная повесть в нескольких книгах. В моей библиотеке четыре из них: добывайки, добывайки в поле, добывайки на реке и добывайки в воздухе. Где-то читала, что всего книг шесть, но достать полное издание не смогла. Даже эту книгу покупала у букинистов.

В произведении практически отсутствует сказка как таковая, с волшебствами, превращениями и проч., если не считать само существование маленьких существ — добываек. Они живут поблизости от «человеков»( так они называют людей) и «добывают» в их домах все необходимое. Больше всего на свете боятся быть пойманными или замеченными людьми.

Мэри Нортон придумала и описала по-детски уютный мир , в который так приятно погрузиться во время чтения. Мои дети с начала чтения книги и долго по окончании играли в добываек и даже поверили, что они существуют на самом деле. Как я уже писала, волшебного в книге нет, зато описаны вполне жизненные приключения человечков. Каждый из добываек со своим совершенно человеческим характером, подкупающим «реальностью», и соответствующим поведением. Главная героиня, Ариэтта, за четыре книги вырастает из девочки во взрослую девушку. Меняются ее взгляды и устремления. Эта линия произведения вызывает сильнейший интерес у женской аудитории читателей. Описано взросление психологически верно и достоверно в контексте повести.

Захватывающе интересно придуман быт героев, как они тащат, то есть «добывают» у людей разные мелочи, а потом приспосабливают в своем домике. Возникает чувство, будто это сам читатель играет в кукольный домик, где катушка из под ниток может служить столиком, а спичечный коробок кроваткой. «По-настоящему», как в жизни, выглядят отношения внутри семей добываек, друг с другом и между семьями. С конфликтами, непониманием, совместным и раздельным проживанием. Вызывают неподдельное сочувствие их злоключения. А как мои дети переживали похищение добываек людьми и их заточение в человеческом доме!  С каким восторгом мои девочки восприняли план побега! И очень-очень хотели, чтобы книга не кончалась, так интересно ее читать,  разделяя с добывайками все невзгоды и радости.

«Добываек» можно читать с шести лет, имея в виду, что иллюстраций почти нет. Так что дети, которым важно наличие «картинок» в книге, слушать ее скорее всего не станут, уж очень книга объемная. А вот верхней планки совсем нет. «Добывайки» были интересны даже мне в мои 28 лет. Хотя, конечно, наибольший восторг от них испытают читатели от семи до восемнадцати.

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>