Листвянка — Большие Коты

Один из лучших маршрутов выходного дня. Замечательно подходит для семейного отдыха с детьми. Я ходила со старшей дочерью семи лет, дошли до Больших Котов за шесть часов, особенно не напрягаясь. Делали три длительных остановки по 40 минут. Места фантастически красивые! Ребенок был в восторге! Мы вышли на тропу в семь утра, и могли наблюдать восход солнца на Байкале практически с самого начала. Советую делать так же, тем более, что в этом случае вы точно успеете оказаться в Больших Котах до прихода теплохода, как бы медленно не шли. Теплоход традиционно идет в шесть вечера. Расписание можно найти в интернете.  Ниже я выложу карту маршрута.

Из сложных моментов — в самом начале небольшой прижим. Не пугайтесь, пара метров в обнимку со скалой — и вы снова горизонтальной поверхности.. Дальше, если не боитесь, то лучше идти по нижней, так называемой «собачьей» тропе. Она проходит по самому краю, буквально над обрывом, зато по самым красивым местам. Остальные прижимы можно обойти, есть обходные тропы. Мы по ним не ходили, но знающие люди говорят, что они замечательно подходят для плохо подготовленных туристов. Если дети спокойные и послушные, как моя Лиза :) , смело идите по » собачьей» тропе. Тем не менее, советую на одного ребенка иметь двоих взрослых (я была не одна). В этом случае легче страховать на сложных участках.

В течение всего пути часто встречаются хорошие стоянки, оснащенные даже столиками и скамейками. Тропа нередко спускается к самому берегу и иногда проходит через пляжи, так что проблем с водой не будет. В Котах имеется магазинчик с неплохим набором продуктов и сносной стряпней.

«Собачья тропа» практически на всем протяжении открыта, так что к концу пути мы сгорели и в Коты пришли с багровыми лицами. Берите с собой крем от загара , лишним не будет.

Особо обращаю ваше внимание на одно немаловажное обстоятельство. Билеты на теплоход из Котов до Иркутска надо покупать заранее в городе, иначе может получиться, как у нас. Мы с Лизой просто подошли к проводнице теплохода и попросились до Иркутска. Когда всех стали пускать на теплоход, проводница громко объявила, что сначала заходят все с билетами, потом девушки, по просившиеся до Иркутска, остальные едут до Листвянки. Не буду рассказывать, каким взглядом нас провожали те, что до Листвянки. Надо сказать, нам невероятно повезло. Было бы много народа, и нас могли просто не взять.

карта-схема маршрута Листвянка — Большие Коты

Запись опубликована в рубрике Маршруты с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>