Кеннет Грем «Ветер в ивах»

Книга, которую хочется читать и перечитывать не только детям, но и взрослым. В переводе Виктора Лунина с иллюстрациями Роберта Ингпена — просто шедевр!

Как и многие другие хорошие сказки, «Ветер в ивах» родилась из историй, рассказываемых Кеннетом Грэмом своему сыну. Героями этих историй стали животные, и похожие и непохожие на людей: добрый и скромный Крот, рассудительный стихотворец Рэт, справедливый, но угрюмый Барсук и веселый легкомысленный Тоуд. Среди них есть и эсквайры (Крот, Рэт), и богатые ленд-лорды (мистер Тоуд), и даже разбойники.

Все начинается одним весенним днем, когда Крот вместо того, чтобы делать весеннюю уборку, бросает тряпку и убегает гулять. Он выходит к реке, и она совершенно очаровывает его. На речном берегу Крот знакомится с Рэтом (который есть никто иной, как водяная крыса), так начинается их крепкая дружба и совместные приключения. Вместе друзья путешествуют по реке, попадают в Дикий лес, находят пропавшего сына Выдры и, наконец, спасают Тоуда и его дом от лесных грабителей.

Обитатели речного берега живут своей особой жизнью, которая представляет собой причудливую смесь жизни людей и жизни зверей, человеческих и звериных обычаев. Однако эта история все-таки не про зверей, а про людей. Герои сказки совершают добрые, глупые, героические поступки. Но так как это все-таки сказка, то в конечном итоге все заканчивается хорошо: одиссей возвращается домой, зло наказано, а справедливость торжествует.

Это повесть о жизни, о том, чем она наполнена. О времени, которое идет своим ходом, как река, и уносит с собою все. Именно поэтому книга немного грустная,  атмосфера грусти неотделима от подобных размышлений.

Вся книга пронизана любовью к дому, домашнему уюту, эта любовь — одна из главных тем книги. А глава «милый дом» — вообще лучшее, что когда-либо было написано на эту тему.

Описания природы очаровывают. Природа, общение с ней и ее роль в жизни героев  — еще одна тема книги. Природа описана так поэтично, так красиво и, вместе с тем, точно, что получаешь невероятное удовольствие, читая все эти лирические отступления!

«Ветер в ивах» стоит читать лет с шести-семи, но при условии, что ребенок нормально относится к неспешному повествованию, не требует экшен и не убегает при каждом описании природы, вещей и героев. Одним словом, книга для усидчивых детей, искушенных чтением качественной литературы.

Существует несколько экранизаций. Одна из лучших —  одноименный фильм 2006 года, совместное производство Канады, Великобритании и Румынии. Режиссер Рэйчел Талалэй. С книгой различий практически нет. Только конец, в котором мистер Жаб оказывается неисправим, что смотрится более реалистично. Конец книги, где, напротив, он исправляется, более педагогичен. Атмосфера сказочного мира Кеннета Грэма передана очень хорошо. Фильм яркий и красивый. Есть кукольный мультсериал 1987 года, производство Великобритании и рисованный полнометражный США 1987 г, наиболее близкий к тексту.

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>