Джеймс М. Барри «Питер Пен и Венди»

Поверьте, ни диснеевский мультфильм (вполне сносный), ни наш отечественный фильм (очень хороший музыкальный фильм) не способны передать атмосферу этой книги. Ее надо именно читать. И читать медленно. И каждый прочитает ее по -своему.

Кому-то понравится полный приключений мальчишечий мир. Русалки, пираты, индейцы, фея, наконец, неожиданности на каждом шагу. И скорее всего, так прочитают «Питера Пена»мальчики. Иначе воспримут девочки. Моя семилетняя Лиза задавала мне такие серьезные вопросы, что наши разговоры занимали гораздо больше времени, чем само чтение. Сначала мы обсудили далеко не безупречное поведение главного героя по отношению к Венди. Затем Лиза обратила внимание на то, что приключения происходят с мальчиками, а Венди только работает. Отсюда возник разговор о материнстве и его проявлениях в девочке, поскольку она вовсе не страдает от своего положения, а напротив, с полной готовностью исполняет свои домашние обязанности в доме мальчиков. Потом поговорили о ревности феи и мстительности, из-за которой капитан Крюк практически теряет свою пиратскую сущность. Интересно раскрыта тема приключений. Они чуть ли не порицаются, автор осуждает тягу к ним, противопоставляя уютный домашний мир. Одним словом, книга вызывает на разговор. А в конце Лиза заметила и подытожила, что в отце Венди тоже есть «часть Питера Пена», что он от них отличается разве что возрастом, а поведение ничуть не лучше. В этом произведении очень много раскрыто из мужской психологии и по этому книгу непременно надо читать девочкам, им будет не только интересно, но и полезно.

Очень не понравились мне иллюстрации Ингпена к «Питеру Пену». Они не отражают сказочности и волшебства произведения, слишком реальны, и в этом случае не подходят. А вот что порадовало — перевод Н Демуровой и Д.Орловской, достаточно редкий. Я читала перевод -пересказ Токмаковой, он на много хуже, то есть сильно проще и более детский. А перевод Демуровой с удовольствием прочитает не только шестилетка, но и пятиклассник.

Купить книгу Питер Пэн и Венди

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>