Элвин Уайт «Паутинка Шарлотты»

«Паутинка Шарлотты» — очень милая детская книга, рассчитанная на дошкольный и младший школьный возраст, подходит для самостоятельного чтения шести- семилеток. В большей степени, девчачья. Кроме того, повествование не изобилует быстрыми и потрясающими событиями, время идет достаточно медленно, события разворачиваются неспешно. Герой книги — поросёнок по имени Вилбор, которого спасла от гибели девочка по имени Ферн. Поросёнок попадает на скотный двор, где другие животные дают ему понять, что проживет он недолго. Однако паучиха Шарлотта вплетает в свою паутину слова, которые должны убедить фермера в том, что поросенок заслужил жизнь.
Это история о преданной дружбе, в которой нет соперничества, а лишь глубокая искренняя привязанность и желание любой ценой помочь другу. История немного грустная, ведь Шарлотта в конце книги умирает, тем не менее позитивная: появляются дети паучихи, Вилбор рассказывает им о маме, которую они никогда не увидят. И самое главное, хозяину больше  не приходит в голову сделать из Вилбора котлеты. Трогательная книга, вызывающая искренний отклик в юном читателе.

На данный момент книги нет в продаже, разве что у букинистов. Но в библиотеках имеется, даже не в центральных.

Существует несколько экранизаций. Одна из них, 2006 года, засмотрена нами до дыр.

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>