Роулд Дал «Золотой билет, или Чарли и шоколадная фабрика»

Захватывающая детская книга о приключениях мальчика Чарли на шоколадной фабрике мастера Вилли Вонки. В переводе С. Кибирского и Н. Матреницкой текст легкий и доступен для понимания даже четырехлетних детей. Книга будет интересна и детям по старше и даже подросткам. Дело в том, что книга Роуда Дала сочетает в себе тайну, что так привлекательно не только детям, юмор и … сладости. На каждой странице описание фантастических изобретений мастера Вонки: конфеты-гляделки, шоколадная река с водопадом, карамельная лодка и др.

Главный герой сразу располагает к себе читателя. Чарли живет в очень бедной семье, но в любящей обстановке. Шоколадный магнат мистер Вилли Вонка, проведший в затворничестве десять лет на своей фабрике, объявляет, что хочет устроить розыгрыш пяти золотых билетов, которые позволят пяти детям побывать на его фабрике. После экскурсии каждый из них получит пожизненное обеспечение шоколадом, а один — будет награжден неким особенным призом. Четыре из пяти билетов получают не самые достойные дети. Один них воплощает собой жадность и прожорливость, другой — праздность, девочка Верука Солт — до предела избалована своим богатым отцом, Виолетта Бюрегард гордится тем, что жует одну и ту же жевательную резинку больше трех месяцев. Сам Чарли Бакет — скромный, тихий и воспитанный мальчик. По фабрике дети путешествуют вместе с родителями и покидают ее по очереди, попадая в нелепые ситуации соответственно основным негативным чертам своего характера. Так, например, Августус Глуп, прожорливый богатый мальчишка, падает в шоколадную реку, откуда его засасывает в стеклянную трубу, поставляющую шоколад в разные цеха фабрики.

Каждая потеря участника путешествия сопровождается песнейумпа-лумп (в книге хороший перевод стихов), чудного народца, работников фабрики.

Август Глуп увидел реку,
Видит: в реке — шоколад.
Сунул Август в реку руку,
И — буль-буль! — поплыл на склад.

В конце концов Чарли и его дедушка остаются последними из всей группы счастливчиков, выигравших посещение фабрики. Тогда оказывается, что главный приз Вилли Вонка оставил напоследок. Свою шоколадную фабрику он передает Чарли, единственному достойному ребенку.

Мораль книгу не отягощает и произведение читается на одном дыхании. Как недостаток отмечу небольшое количество черно-белых иллюстраций. Моя книга (изд. «нимак» 1991 г.) в мягком переплете и листы со временем, конечно повыпадали. «Чарли и шоколадная фабрика» в России издавалась не один раз, но я не смогла найти издание с полностраничными цветными иллюстрациями, а ведь в этом случае повесть можно было бы читать даже детям с трех лет.

На сегодняшний день эту книгу можно купить только у букинистов.

Существует несколько экранизаций. Одну из них мне удалось посмотреть, она доступна на rutracker. org. Мне фильм не понравился. Вилли Вонка представлен нервным, дергающимся не cтарым человеком, по поведению психически неуравновешенным. Тогда как по книге он в годах, очень умен и проницателен, хотя и эксцентричен. Умпа — лумпы не очаровательные маленькие человечки, а совершенно несимпатичный лилипут, размноженный в несколько раз. Музыка к песням мне тоже не понравилась. Сам фильм снят в лучших традициях Диснея, красивые панорамы, отличная компьютерная графика, но рекомендовать его к просмотру я не могу. Книга оставляет ощущение сказочной очарованности, а фильм в конце совершенно груб и не по тексту: отцом Вилли Вонки оказывается стоматолог, который не давал ему в детстве сладкого, из-за чего, видимо, и комплексы шоколадного мастера. Вилли Вонка хочет забрать мальчика к себе на фабрику одного без родных. А по книге, он напротив, рад перевезти всех родственников не мешкая ни минуты. Режиссер не смог преодолеть свойственную американским киношникам болезнь — по поводу и без повода вставлять в фильмы конфликт отцов и детей.

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>