Развивающие карточки для детей

«Наборы развивающих карточек для детей»- так называется серия, выпущенная издательством «Речь». Честно говоря, у нас дома огромный выбор развивающих тетрадей, книг, альбомов, но эти карточки оказались интереснее всего. Так что остальное пришлось отложить на потом. Вся серия сделана на глянцевой плотной бумаге. Задания выполняются фломастером (он входит в комплект), в случае ошибки легко стирается. Картинки яркие, четкие, понятные. Задания рассчитаны на определенный возраст, как правило, он указан на обложке, но мои разновозрастные дети нашли каждая для себя интересное во всех наборах.

Опишу некоторые из комплектов, особенно нам понравившиеся.

Гвоздева, Плотникова «Волшебные лабиринты». Собраны разные варианты лабиринтов, средней сложности и очень сложные (из расчета на пятилетний возраст). Оформление яркое, лабиринты интересные, к каждому написано предисловие, пусть небольшое, зато его ребенок может прочитать и сам, а потом самостоятельно выполнить задание.

Наталья Кравченко «Словопрятки». Достаточно сложные задания по поиску слов, составления слов. Игра развивает фонематический слух, увеличивает словарный запас, улучшает орфографическую зоркость, развивает навыки согласования различных частей речи, навыки деления на слоги и правила переноса слов, закрепляет изученные орфограммы. Некоторые задания смогла сделать моя пятилетняя дочь, но в основном, конечно, карточки пришлись по душе старше, семилетней.

Гита Сташевская «Развиваем логику»

Карточки из этого набора:

Научат ребенка сравнивать, исправлять логические ошибки, самостоятельно искать правильные решения.

Научат с помощью анализа и синтеза исследовать части, делая выводы о целом, и устанавливать связи между частями целого.

Помогут развить творческое мышление, решать нестандартные задачи.
Предложат различные уровни сложности, что позволит плавно перейти от простых заданий к более сложным.
Разноплановые задания выявят сильные стороны интеллектуального развития ребенка и области, где нужно больше позаниматься.

Максим Колосов «Графические задачи для детей».

Этот набор стал самым любимым у пятилетней Василисы. Все графические задачи:
развивают геометрическую и математическую интуицию;
учат прогнозировать результаты своей деятельности;
тренируют внимание, терпение, воображение;
формируют навыки последовательного планирования;
предлагают различные уровни сложности, что позволяет плавно перейти от простых заданий к более сложным. С трудом в двенадцатом часу ночи оттаскивали ребенка от этих карточек! Сделали все задания за три дня.

Запись опубликована в рубрике Развивающие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>