Михаэль Энде «Джим Пуговка и машинист Лукас»

Михаэль Энде — всемирно известный немецкий детский классик. Все его книги без исключения талантливейшие, а еще то, что называется — самородные. Ничего похожего на его произведения вы не найдете. Вообще подражать Энде невозможно. Мои старшие дети, семи и пяти лет, муж — 33 года, я — 30 лет и наш дедушка — 58 лет получили удовольствие от чтения его книг. Постепенно расскажу обо всех. А сейчас о той, которая принесла Михаэлю Энде всемирную известность.

«Джим Пуговка и машинист Лукас» во всех отношениях незаурядная книга, развитие событий и персонажи совершенно непредсказуемы. Отрицательные герои волей автора становятся положительными, проблемы решаются, герои добиваются своих целей. Сюжет очень динамичный, и хотя описаний мало, несколько ярких фраз достаточно, чтобы представить себе места, действующих лиц и место действия. Сказка совершенно выдуманная. Китай в произведении не имеет ничего общего с реальным, Медландии на картах нет, паровозы не летают, а мнимых великанов не существовало никогда. Но это не минус, просто сказка со своими законами и правилами. Обилие драконов, пиратов, казалось бы безвыходных ситуаций и невероятных событий делают ее кладом для любителей сказочных приключений.

Лучшая рецензия — детская. Пятилетняя Лиза после прочтения книги подошла к своей тете и сказала » Тетя, я тебе настоятельно рекомендую прочитать про Джима Пуговку, это очень важно! Там все такие хорошие. Очень, очень хорошая книга». Так и сказала, комментарии излишни. Добавлю от себя, с картинками в нашем издании очень плохо, книга совсем не тоненькая, и картинок хотелось бы побольше. Перевод М.Ю.Кореневой прекрасный! Больше всего книга подходит, конечно, мальчикам, но и увлеченные чтением девочки прочтут с удовольствием. Имеет смысл читать ее не раньше пяти лет, так как многие понятия, предметы и их воплощения в сказке достаточно сложны.

Даю очень краткое описание.

В повести «Джим Пуговка и машинист Лукас» рассказывается о том, как однажды жители славной страны Медландии получили необычную посылку. Там оказался маленький мальчик, которого назвали Джимом Пуговкой. Когда Джим немного подрос, он отправился со своим лучшим другом машинистом Лукасом в далекое путешествие. А в путь их повез удивительный паровоз Кристоф, который умеет не только мчаться вперед, но и плавать, и летать. «Джим Пуговка и Чертова Дюжина» — продолжение рассказа о невероятных приключениях Джима Пуговки и машиниста Лукаса. На этот раз они отправляются в путь, чтобы узнать тайну рождения Джима. А по дороге успевают совершить множество самых разных дел: помогают жителям морского царства, находят работу для мнимого великана по имени Ка Лань Ча, а главное — побеждают Чертову Дюжину, шайку страшных пиратов.

Купить книгу С днём рождения, Джим Пуговка!

Купить книгу Джим Пуговка и Чертова Дюжина

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>